Чем резать ламинат - плюсы электрического оборудования
Крупнейший сайт о
напольных покрытиях

Чем необходимо резать ламели ламината при монтаже напольного покрытия?

Ламинат набирает большую популярность благодаря многим положительным качествам. Но, как и многие другие типы напольных покрытий, необходимо их распилить, чтобы подгонять ламель под оставшееся расстояние до стены и т.п. Чем пилить ламинат, и какой из инструментов самый удобный и не навредит материалу?

Разновидности инструментов

Как пилить ровно и гладко
Как пилить ровно и гладко

К выбору инструмента для резки ламината одходят, учитывая различные критерии. Резка ламината должна проводиться ровно. После выполнения обреза панель не должна получить механические повреждения. Чем резать ламинат в домашних условиях? Кто-то привык делать операции быстро, поэтому предпочтет электрический инструмент, представители старой школы плотников предпочитают ручные инструменты, а профессионалы предпочтут профессиональный станок для резки ламината: гильотина для резки ламината.

Исходя из этого, можно подразделить инструменты на 3 группы:

  • электрические,
  • ручные,
  • профессиональные.

Если установка производится самостоятельно, то выбор в пользу того или иного инструмента зависит от его наличия. Данным фактором руководствуются, аргументируя, что покупать инструмент для разового пользования накладно.

Электрические инструменты

Использование электрических инструментов позволяет выполнять надрезы на ламелях быстро, что сильно убыстряет процесс монтажа напольных покрытий.

Лобзик

Данный инструмент для резки ламината стоит на первом месте у профессиональных укладчиков ламината. Есть парочка объективных причин для этого.

  1. С ним легко обращаться. Небольшого размера, что делает работу с ним удобной.
  2. Эффективный. Пилки для лобзика легко прорезают ДСП. Пилка для лобзика по ламинату дает гладкий и ровный спил.

Научиться работать лобзиком сможет каждый человек. С этим инструментом справятся даже женщины.

Работает лобзик на высоких оборотах, лезвие лобзика двигается вертикально с легким смещением, что легко преодолевает материал.

Лобзиком получается ровно распиленный спил
Лобзиком получается ровно распиленный спил

Нужна правильная пилочка для лобзика. Они различаются по форме, шагу и разводке зубцов. Пилка для лобзика для металла и ламината сможет легко прорезать ламинированное покрытие.

Работают лобзиком следующим способом. Положить панель на ровную поверхность паркеткой вверх. Отметить на ней линию разреза. Установить ламель так, чтобы линия была параллельна поверхности и отступала от нее на 1-2 см. Прижимая одной рукой, другой вырезается лобзиком по линии.

Важно! Если установить панель линией далеко от поверхности, то при резке может повредиться панель. Движение пилки вызывает сильную вибрацию, которая должна гаситься об поверхность.

Циркулярная пила

Пила для резки ламината дает такой же срез. Но есть некоторые недостатки использования циркулярной пилы. Стоит она дороже, чем лобзик. Работать ею намного сложнее.

Работа данным инструментом требует опыта и изучения теоретических основ резки ламината. Если же выбор пал на него, то действовать нужно следующим образом.

Пильный циркулярный диск по ламинату дает гладковырезанный спил
Циркулярный диск по ламинату дает гладковырезанный спил

Ламель нужно закреплять на ровную поверхность изнанкой наверх. Если закрепить панель хорошо, то она не сможет сдвинуться или отлететь под воздействием оборотов пилы.

Выполняют надпилы неспеша и плавно, прикладывать усилие не нужно, необходимо прочувствовать процесс. Сразу же брать и резать хороший материал не стоит, можно повредить. Нужно набить руку на ненужных материалах.

Шлифовальная машинка или болгарка

Данный инструмент имеет два названия. Говоря болгарка, в памяти сразу же всплывают моменты, когда приходилось резать металлические трубы, а от слова шлифовальная машина, приходит на ум шлифовка специальными насадками.

Дело в том, что данный инструмент многофункционален. Все зависит от модели, и какими мощностями он обладает. Мастера привыкли к этому инструменту, потому что применять ее можно для многих работ и не нужно покупать и таскать много инструментов.

Болгаркой можно отрезать и керамическую плитку
Болгаркой режут и керамическую плитку

В зависимости от материала устанавливается соответствующий диск по ламинату. Ими режут и деревянные доски, и:

  • металл,
  • бетон,
  • керамические плитки.

Резать нужно деревянные панели, установив на ровную поверхность. Стоит отметить, что при использовании болгарки имеется неприятный запах гари от дерева и много пыли.

Ручные инструменты

Использование ручных инструментов возможно. Преимущество в использовании ручного инструмента в отличие от электрического в том, что не возникают сильные шумы. Но и есть недостатки.

  • нужно прикладывать физическое усилие. Когда приходится резать много ламелей, рука устает.
  • ручная резка требует времени, поэтому процесс монтажа может затянуться;
  • при резке нельзя достигнуть быстрых двигательных движений, которые характерны электроинструментам. Следовательно, поверхность разреза может получиться не слишком гладкой, особенно в начале резки по фаскам.

Даже несмотря на это режут ламинат ручными инструментами.

Ножовка

Нельзя пользоваться любой ножовкой. Большие зубцы раскрошат доску и выломают края панели. Потому используют только ножовки по металлу. Их узнают по мелким зубцам.

Ножовка мелкая для ламината
Ножовка для ламината

Ножовка не является самым используемым, потому что не делает ровные надрезы и уменьшает производительность.

Строительный нож

Даже строительный нож пригодится во время укладки на полу ламинированных покрытий. Не всегда инструмент исправен: пила может перестать работать из-за отключения электричества или сломаться. Тогда применяют канцелярский нож.

Перед тем как пользоваться строительным ножом, не нужно пить, дабы не пораниться
Перед использованием строительного ножа не нужно пить, дабы не пораниться

Чтобы производить пиление строительным ножом, не нужна сноровка и физическое усилие. Необходимо уложить ламинированный материал лицевой поверхностью вверх, положить на нее линейку по линии разреза и резать по ней ножом. Полностью обрезать не нужно, достаточно сделать ровное углубление на 2-3 миллиметра. После чего поставить ее на поверхность до этой линии и нажать на нее, чтобы отломать отрезаемый кусок.

Профессиональные инструменты

Резак для ламината

Роликовые профессиональные резаки для пластика и ламината упрощают работу. Они имеют ручное применение и являются дорогостоящими, поэтому ими пользуются профессиональные укладчики. Гильотина для ламината сильно похожа на него. Режет резак доску как нож масло, для этого нужно проводить резак сверху вниз.

Гильотина для ламината
Гильотина для ламината

Ответить на вопрос: чем лучше резать ламинат нельзя однозначно. Все зависит от того, какие способности и умения у того или иного человека.

Ламинат: чем и как резать ламинат

Средняя оценка
оценок более 0
Поделиться ссылкой
Комментарии Коментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...
Adblock
detector